トップページ お問い合わせ 更新履歴 サイトマップ お気に入りに追加 RSS
top.jpg

TOP > 飯豊BCの大会結果 >  中学生

第34回東北中学校バドミントン大会

 8/35に宮城県仙台市の宮城野体育館で第34回東北中学校バドミントン大会が開催されました。

20130803_083233 挨拶1.jpg20130803_095117 バス1.jpg20130803_130416 弁当1.jpg20130803_144334 集合写真1.jpg20130803_165058 開会式1.jpg20130803_200053 ミーティング1.jpg20130803_211036 国文町1.jpg20130804_064042 朝食1.jpg20130804_075239 アップ1.jpg

8/3(土)大会初日、今日は前日練習と開会式だけの為、朝830分中学校に集合して、3日間お世話になるバスの運転手さんに挨拶(綺麗な女性ドライバーでした!)した後にバスに乗り込み飯豊中学校を出発して途中、長者原SAで休憩を取り11時頃、予定通り宮城野体育館に着して軽くアップを取り12時から会場練習を開始。その後、昼食の弁当を食べて、体育館の入り口で記念撮影して夕方16時半からの開会式に参加。夕方18時過ぎに宿泊先のホテルに到着。夕飯後にミーティングをして、子供達は各自、翌日の試合に備えて早めに就寝?

ここでちょっと小話を・・・迷コーチが今回宿泊するホテルの近くに姪っ子が住んでおり、かみさんと子供達は2日間そこに泊まるのでちょこっと姪っ子のマンションまで夕食後に遊びに行きました。ところが、11時過ぎホテルに帰る途中事件が!!かみさんとコンビニで別れた際に近くにパトカーが数台止まっており、警官が多数いて何か事件があったみたいだが、その場を横目に通りすぎ、ホテルに向かって歩いている最中、パトカーとすれ違い一瞬警官と目が合い、何気なく顔を下に向けて歩いてたら、そのパトカーから警官が降りてきてなぜか職質を受けるはめに・・・

 

警官「すみません、近くでちょっと事件がありまして、少しお話良いですか?」、迷コーチ「はい。」
警官「これからどちらに行かれるんですか?」、迷コーチ「ちょっとキャバクラまで・・・」「そうですか、自宅は近くですか?」
迷コーチ「はい、近いっちゃ近いですが岩手の北上です。」、警官「は??」そこから警官のさっきまでの優しい笑顔が
消えて10分くらい色々聞かれて、「息子のバド大会が宮城野体育館であって・・・ああだ、こうだ・・・で今ホテルに帰る途中なんです」
最後は免許証提示して身元もはっきりしたところで、ようやく職質から開放されました。危なく冤罪を着せられるとこでした。「俺
そんなに怪しい人に見えたかな・・・」と自我自問しながら、国分町の通りのキャッチの兄ちゃん達を上手く交わしながら無事に
ホテルに着いてお休みしました。
8/4(日) 大会2日目、団体戦の当日に団体メンバーの父兄さんたちが応援に来てくれて体育館で合流。
1回戦 飯豊中対須賀川市立第二中学校(福島県3位)
1ダブルス
田村、高橋(飯豊中)対酒井、藤田
21対17、21対16の2-0で勝利!
力んでいるのかほぼネットの引っ掛け…
次は修正してほしいです。
 
シングルス
軽石(飯豊中)対村越
21対6、21対8の2-0で勝利!
しっかり相手を揺さぶってからのスマッシュが決まり
エースらしい戦いでした。
 
2ダブルス
川村、高山(飯豊中)対大畑、須釜
挨拶時に打ち切り…
 
2—0で勝利!ベスト8!
相手は鶴一(山形1位)が富沢中(宮城県3位)にダブルス2つ落として負けて
準々決勝の相手は富沢中に決定・・・
 
準々決勝 飯豊中対富沢中学校(宮城県3位)
1ダブルス田村、高橋(飯豊中)対齋藤、佐藤
21対18、10対21、14対21の1-2で負け…
2ゲームから今までに経験した事ないくらい
相手の徹底した攻め方の切替に対応できず負け・・・
 
シングルス
軽石(飯豊中)対伊藤
21対10、21対8 の2-0で勝利!
この試合も強気の姿勢で終始攻め続けてました!
 
2ダブルス
川村、高山(飯豊中)対、高橋,本間
22-24、21-17、17対21で負け…
最後まで競り合いましたが残念ながら最後は力負け・・・
 
2-1で敗退… 
この瞬間、目標としていた全国出場の夢が途切れてしまいました・・・
選手達はかなり落ち込んでいましたが団体東北ベスト8というレベルまで
来れた事に対しては自信を持って良いと思います。
また岩手県の他中学校の皆さん、応援本当にありがとうございました。
 
試合後は他中の試合の応援をして、17時に2日目終了。
落ち込んでいる選手を励まそうと、夕食は焼肉の食べ放題に行きました。
夕食中も敗戦のショックを引きずっている主将を新田コーチが店の外に呼び出し・・・
わが子が虐待されてないかと心配?しながら、自分は食後のデザートのソフトクリーム
を2杯ペロリ完食(笑)
 
ホテルに着いてからミーティングを実施して、明日の個人戦に気持ちを切替えるよう指示
して解散。
コーチ陣、父母達は今日の試合の反省するため夜の国分町に出発・・・
8/5(月) 大会3日目
個人ダブルス2回戦の結果です。
 
田村、軽石(飯豊中)対伊藤、福田組(西仙北中 秋田県2位)
21対15、21対13の2-0で勝ち!ベスト8!
汰稀のサーブミスとプッシュをネット引っ掛けが失点のほとんどでした(+_+)
つぎは全国出場の切符ベスト4を賭けての準々決勝です。
 
 
準々決勝
田村、軽石組(飯豊中)対佐藤、久場(猪苗代中 福島県2位)
12対21、13対21の0-2で負け…
 
東北ベスト4の壁の高さ痛感させられました・・・パワー・スピード・ショットの正確性
タッチの早さ、全てにおいて完敗でした。
完璧と思ったショートサーブもプッシュで返され、自信としていたスマッシュレシーブも
ノータッチでスマッシュを決められ・・・
ゲーム中、田村・軽石二人が顔を合わせて苦笑い出るほど相手が一枚上手でしたね。
ゲーム後は二人とも悔いが残らない試合が出来たのでしょうか意外とサバサバとしてました(笑)
 
最終的には団体、個人も目標としていた東北ベスト4のあと1つがどうしても取れませんでしたが
今だから言いますが、君達は本当に良く頑張った!毎日の努力の結果が飯豊中男子バド部創部以来初の
中総体団体・個人優勝という素晴らしい結果を残してくれましたね。親としてもコーチとしても毎日が本当に
楽しかったです。今回の悔しさは是非、高校に行ってからリベンジを晴らして下さいね!
 
飯豊中学校男子バドミントン部の素晴らしい仲間、前顧問の多田先生、顧問の照井先生、新田コーチ、八重樫コーチ
小原コーチ、軽石コーチ他沢山のコーチ陣の方々、クラブ活動を支えてくれた校長先生始め他先生方、PTA執行部の皆様、
毎日の練習場所確保・子供達の世話をしてくれた、高橋父母会会長初めとする、保護者のお母さん達、地域の方々と
本当に沢山の方々に出会えた事に感謝して、残りの中学校生活も羽球部員としての自覚と誇りを持って過ごして下さい。
 
3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。君達との出会いに感謝します。感動をありがとう・・・
 
By迷コーチ

 

このページのトップへ↑

H25 第60回岩手県中学校総合体育大会

H25中総体開会式①.jpg

H25中総体団体戦③.jpg

 H25中総体開会式.jpgH25年7月20~22日に第60回岩手県中総体バドミントン競技が開催されました。

今年は参院選挙の影響で男女別会場での開催となり、男子は江刺西体育館、女子は

金ヶ崎文化体育館で開会式を別々に行いました。

 

2日目までは別会場で、個人戦最終日の3日は金ヶ崎文化体育館で男女合同で

試合が行われました。

 

大会1週間前の週末に前男子顧問の多田先生がわざわざ二戸から駆け付けて頂き

短い時間でしたが子供達に最後の指導をして頂き、大会2日目の団体決勝にも二戸から

大会会場に応援に駆けつけてくれました!

また飯豊中校長先生を初め、卒業生、OBの先輩方、コーチ陣、スポ少の父兄、

飯豊BCの沢山の方々から差し入れや応援を頂き、本当にありがとうございました。

大会期間の3日目は平日にも関わらず学校から男子・女子バドミントン部全員公欠扱いのご配慮を頂き、

お陰様で応援でも選手達みんなを盛り上げてくれました。

H25中総体多田先生.jpg

 

7/20(土)大会1日目の結果は

H25中総体団体戦②.jpg

 

毎回課題となっている初戦の入りが心配でしたが入念なアップをしっかり取れた事と新田コーチの

的確なアドバイスにより

2回戦 対江刺一中

1D 田村、高橋vs羽生、後藤21対8、21対8で勝ち。理想のパターンで上手く回ってました。

S軽石対菊地(拓)

21対17、21対10で勝ち。危なげなくエースらしい勝利でした。

 

H25中総体団体戦①.jpg

H25中総体個人戦①.jpg

H25中総体団体戦④.jpgH25中総体団体戦⑤.jpgH25中総体団体戦⑦.jpg

3回戦 対矢巾中

1D川村、高山対吉岡、安ヶ平

21対6、21対19で勝ち。2ゲーム目決め急いでミス連発・・・次は修正しよう!

S軽石対三浦

21対6、21対4で勝ち。

 

準決勝 対前沢中

1D田村、高橋対吉田、阿部

21対16、21対11で勝ち。

軽石対小野寺

21対13、21対17で勝ち。

2D肇、海斗対岩渕、沼田

21対12、16対10時点で打ち切りで勝利して翌日の決勝戦に進みました。

 

7/21(日)大会2日目の結果は

団体決勝戦

飯豊中対水沢南

1D川村、高山対立野(裕)、藤原

18対21、16-21で負け。レシーブが甘く浮き決められる良くないパターン・・・

S軽石対今村

21対6、21対9で勝ち。左右のコースに精度良くスマッシュが決まってました。

2D田村、高橋対立野(良)、菅原

21対15、21対17で勝ち。大事な場面でネット引っ掛け等ミスあるも、最後まで攻めの姿勢崩さず勝利。

2-1で飯豊中学校男子バドミントン部、悲願の初優勝!!

 

個人戦

2回戦

田村、軽石(飯豊中)対熊谷、遠藤(千厩中)

21-11、21-9で勝ち。団体優勝で一瞬気を緩んだか・・・アップ不足で1ゲーム目のインターバルまで

体が動かず・・・反省・・・

 

2回戦

H25中総体団体戦⑥.jpgH25中総体閉会式①.jpgH25中総体閉会式②.jpg

川村、高橋(飯豊中)対久保田、藤井(湯口中)

21-18、20-22、25-23で勝ち。こちらも同じく団体優勝で一瞬気を緩んだか・・・アップ不足で

体が動かず・・・反省・・・

 

 

7/22(月)大会3日目の結果は

個人戦

準々決勝

田村、軽石(飯豊中)対佐々木、鈴木(衣川中)

21対13、21対10で勝ち。

 

準々決勝

川村、高橋(飯豊中)対伊藤、三浦(千厩中)

21対17、17対21、21対17で勝ち。苦しみながらも何とか連続ミスをしないように修正。

 

準決勝 飯豊中同士

田村、軽石(飯豊中)対川村、高橋(飯豊中)

21対9、21対11で田村、軽石組勝ち。川村、高橋組が攻めきれずに防戦一方・・・もっとスマッシュで

攻めて欲しかったなあ・・・

 

個人決勝戦

田村、軽石(飯豊中)対小野寺、吉田(前沢中)

21対19、21対13で勝ち!こちらも個人悲願の初優勝です!!

 

3位東北代表決定戦

川村、高橋(飯豊中)対佐藤、早野(城西中)

19対21、21対18、15対21で負け。ファイナルで惜しくも負けてしまいました(T_T)

この試合ももっと強気の姿勢で行って勝って欲しかったなあ・・・

 

今回中総体で団体、個人ダブルス優勝、3位という素晴らしい成績を収めることが出来ました。

また応援も男女一緒になって声を枯らして、間違いなくこちらも岩手県で1番の応援が出来たと思います。

 

新田コーチ、前顧問の多田先生、顧問の照井先生を初め沢山の方々のご支援ご協力、応援のお陰で

ここまで子供達は成長することが出来ました。本当にありがとうございました。

 

8/3~5に仙台市で行われる東北大会も非常に厳しい戦いになりますが、選手一人一人が悔いの残らないベストな

試合をしてくれるよう心から望んでます。頑張れ!飯中男子バドミントン部!

 

by迷コーチ

H25県中総体.pdf

 

このページのトップへ↑

平成24年度新人東北大会

東北大会749028_1356892203.jpg

平成24年12月28日

2回戦、汰稀直人対福島県富沢中21-13、21-9で勝ち・智紀、肇は秋田美郷中とファイルで21-24で負け忞勝てる相手でしたが…

今日はベスト8懸けて青森の浪岡中と汰稀直人入ります・3回戦青森の浪岡中と汰稀直人21-18、21-12で勝ち・準々決勝4シードのウルスラと11-21、21-23で負け、スト4の壁高い

749028_1356892582.jpg

です・

団体戦2回戦、対米沢ニ中汰稀ともき21-14、21-15で勝ち・直人19-21、21-14、18-21で負け。
肇海斗21-7、21-8で勝ち・明日、ベスト4懸けて4シードの東北学院とです。

団体戦の準々決勝、対東北学院、汰稀ともき21-7、21-15で勝ち・直人21-3、21-6で勝ち・何とかベスト4入りました。

749028_1356893008.jpg


次は冨岡中とです。団体戦の準決勝、対冨岡中、汰稀直人14-21、20-22で負け。

 

海斗4-21、8-21で負け。

3位決定戦は鶴岡一中とです。

団体戦の3位決定戦、対鶴岡一中、直人肇21-14、21-9で勝ち・海斗4-21、7-21で負け。

汰稀智紀17-21、18-21で負け。

749028_1356893692.jpg


負けましたがみんな良く頑張ってくれました。

団体戦で東北ベスト4、個人戦で東北ベスト8、これから、更に頑張ってくれるはずです。

 

負けたけど良いラリーしてました。

749028_1356894473.jpg

 

 

このページのトップへ↑

第48回中学校和賀地区総合体育大会新人大会

平成24年9月16,17日

男子団体優勝、個人ダブルス優勝、準優勝、シングルス3位男子団体.jpg

女子個人シングルス3位

男子は団体個人ともに県大会です。

県体へ向けて各自地区予選での反省をもとに、課題を克服しよう。

県制覇に向けて始動開始!  

平成24年度新人女子.jpg

女子は残念ながら県大会へは行けません。

今回のこの悔しさをばねに

来年の中総体へ向けて、日々の練習に励もう! 

県新人大会 男子優勝!H25県新人戦.pdf

このページのトップへ↑

第48回和賀地区中学校総合体育大会

平成24年6月

平成24年中総体男子.jpg平成24年中総体女子.jpg

男子団体優勝、女子団体準優勝

今大会は気合が入りすぎたのかどうか(笑)。男子は腰が痛くて動けないやつがいました。何とかテーピングとさらしでしのぎ団体優勝。

この大会でコンデショニングの大切さを学んでくれた・・・と思う。そして、一人一人が他人任せではなく自分の力でチームを優勝に導くという意識も学んでくれたかな・・・。  みんな学習してね(笑)。

女子は大変すばらしい試合をしてくれましたね。これが飯豊の理想のチーム力です。個人では昨年に比べ成績は伸ばせなかったけど団体では先輩を超え準優勝。一人一人がチームの為に力を尽くした結果です。個人競技と言われるバドミントン、自分だけ強くなればチームはどうでも良いという考えに将来はありません。

Ps:個人戦の正確な結果を記録している方、掲示板へ書き込みお願いします。写真提供はお父さんたちのアイドルみなちゃんです。

このページのトップへ↑

第47回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

このページのトップへ↑

第47回和賀地区中学校総合体育大会

平成23年6月18日・19日 

男子団体3位・個人シングルス3位・個人ダブルス準優勝

1平成23年度中総体男子.jpg女子団体3位・個人シングルス準優勝・個人ダブルス優勝  

平成23年度中総体女子.JPG

 岩手県大会:平成23年7月16,17,18日

平成23年度県中総体BW1.jpg

男子個人

シングルス

 1回戦対唐丹中 2-0

 2回戦対雫石中 0-2 2回戦敗退

ダブルス

 1回戦対雫石 2-0

平成23年度県中総体BW2.jpg

 2回戦対北陵 2-0

 3回戦対東和中(3シード) 1-2 3回戦敗退ベスト8

女子個人

シングルス

 2回戦対大平 2-0

 3回戦対湯口(4シード) 2-1 

平成23年度県中総体GS1.jpg

 4回戦対矢巾 0-2 4回戦敗退 ベスト8

ダブルス

 1回戦対衣川 2-0 1回戦敗退

このページのトップへ↑

第46回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

平成22年9月18,19日

男子団体3位、女子団体優勝、個人ダブルス優勝、シングルス準優勝

岩手県大会:平成22年11月20,21日

女子団体

 1回戦対久慈中 2-0

 2回戦対赤崎中 0-2 2回戦敗退

個人シングルス

 1回戦対飯岡中 1-2 1回戦敗退

個人ダブルス

 2回戦対一関東中 2-0

 3回戦対雫石中  0-2 3回戦敗退 ベスト8

このページのトップへ↑

第46回和賀地区中学校総合体育大会

 平成22年6月平成22年度中総体女子.jpg

 

 

 

 

 

平成22年度中総体男子.jpg

このページのトップへ↑

第41回和賀地区中学校体育大会

 

平成17年度中総体女子1.jpg平成17年度中総体女子2.jpg平成17年度中総体女子3.jpg

平成17年度中総体女子.jpg

 

このページのトップへ↑

第40回和賀地区総合体育大会

平成16年度中総体女子4.jpg平成16年度中総体女子3.jpg

平成16年度中総体女子2.jpg

このページのトップへ↑

第39回和賀地区中学校総合体育大会

 平成15年度中総体女子.jpg

このページのトップへ↑

第38回和賀地区中学校体育大会新人大会

 平成14年

このページのトップへ↑

第38回和賀地区中学校体育大会

平成14年平成14年中総体男子.jpg

男子団体 優勝

個人ダブルス 優勝 準優勝 個人シングルス 優勝 3位

女子団体     個人シングルス 優勝

 

 

 

平成14年度中総体女子.jpg

平成14年男子個人.jpg

このページのトップへ↑

第1回田中節郎杯

平成13年

男子Aチーム 優勝

このページのトップへ↑

第37回和賀地区中学校体育大会新人大会

平成13年

男子団体 優勝 

個人ダブルス 準優勝 根本嵩:小原靖史 3位 川村大介:照井博文

女子団体 3位

岩手県大会

男子団体 3回戦敗退

このページのトップへ↑

第37回和賀地区中学校体育大会

 平成13年

このページのトップへ↑

第4回スポ少杯

平成12年

Cクラス 優勝 根本嵩 準優勝 小原靖史 4位 斎藤瞬

このページのトップへ↑

第36回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

平成12年

このページのトップへ↑

第36回和賀地区中学校体育大会

平成12年6月

男子団体 3位

女子団体 準優勝

個人ダブルス 準優勝 都鳥友里佳:杉澤唯子 県大会 ベスト8

このページのトップへ↑

第35回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

平成11年 

男子団体 準優勝

女子団体 

このページのトップへ↑

第35回和賀地区中学校総合体育大会

平成11年6月

男子団体 3位

女子団体 4位

このページのトップへ↑

第34回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

 平成10年

男子団体 3位

女子個人シングルス 4位

このページのトップへ↑

第34回和賀地区中学校総合体育大会

 平成10年

男子団体 3位

このページのトップへ↑

第33回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

平成9年 

男子団体 3位

このページのトップへ↑

第33回和賀地区中学校総合体育大会

 平成9年

男子

個人シングルス 準優勝 今村圭克 県大会 1回戦敗退

このページのトップへ↑

第32回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

 平成8年

男子団体 3位

個人シングルス 準優勝 今村圭克 県大会1回戦敗退

このページのトップへ↑

第32回和賀地区中学校総合体育大会

 平成8年

男子団体 準優勝

個人ダブルス 小原淳・菊池清 3位 県大会2回戦敗退

このページのトップへ↑

第31回和賀地区中学校総合体育大会新人大会

平成7年

男子団体 準優勝

個人ダブルス 小原淳・小田嶋隼 3位 県大会2回戦敗退

このページのトップへ↑

  • 掲示板
  • 飯豊BCの掲示板はこちら